«Дорога вместе» — семьи поддержки для детей и подростков с диабетом в городе Омске

Дети и подростки, страдающие сахарным диабетом, являются самыми уязвимыми среди другого населения с диабетом. Городская общественная организация «Омское диабетическое общество инвалидов» (ГОО «ДиаОмск») создала в конце 2006 года систему семей поддержки для детей и подростков с диабетом. Суть этой системы состоит в оказании опытными семьями помощи семьям, где ребенок только что заболел сахарным диабетом. Этот проект функционирует при полноценной помощи Департамента здравоохранения Администрации города Омска, так как он решает задачи стоящие в городской программе «Сахарный диабет» на 2006-2010 годы.

Проблема

Сахарный диабет (СД) – одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, где им больны более 5-8 % всего населения. СД является острейшей медико-социальной проблемой. В Российской Федерации зарегистрировано более 2 млн. человек, больных сахарным диабетом.

В г. Омске число больных сахарным диабетом превышает 16 тысяч. По результатам эпидемиологических исследований количество больных по прогнозам в ближайшие годы увеличится до 50 тысяч. Число детей и подростков, страдающих диабетом, в последние годы незначительно растет и составляет около 350 человек.

Диабет присутствует в жизни семьи ребенка или подростка 24 часа в сутки. Как говорят: «Взять отпуск от диабета нельзя». С момента заболевания и постановки диагноза события развиваются практически без твоего участия, то есть тебя везут в больницу, там врачи лечат, назначают инсулин, подбирают его дозы, учат делать инъекции, соблюдать диету и т.п. Однако, основное отличие сахарного диабета от множества других заболеваний – это то, что ребенка или подростка выписывают из больницы с тем же диагнозом, что и при госпитализации. Другими словами, диабет — неизлечимое заболевание, и в больнице его лишь компенсируют, поэтому дальнейшая жизнь с диабетом должна проходить при твоем самом активном участии. Реальная жизнь любого человека с диабетом, как и любого другого человека, столь многообразна, что предусмотреть все ситуации невозможно! На практике родители детей и подростков с диабетом сталкиваются с этим буквально в первый день пребывания дома после больницы. Причем эти проблемы могут быть от простых и даже смешных до весьма серьезных.

Во многих странах мира существует система «спонсорских семей», когда для семьи с вновь заболевшим ребенком находят семью, где есть ребенок с диабетом подобного возраста, живущую поблизости, уже имеющую опыт управления диабетом (обычно стаж диабета больше года) и желающую помочь другим в этом сложном деле. Такая семья сможет дать ценные подсказки и информацию о практических способах поведения в различных ситуациях, таких как школа, болезнь, легкое недомогание, день рождения, поездки и так далее. Практически это оказывается продолжением школы диабета, которую проходят все вновь заболевшие.

Система семей поддержки может решать еще одну важную проблему – это психологическая адаптация родителей детей и подростков с диабетом. Когда они увидят другие семьи, прошедшие сложный путь от первого стресса до реального управления диабетом, то и их представления о достижимости хорошей компенсации станут реальностью.

В Российской Федерации, по нашей информации, подобных социальных программ нет, поэтому город Омск является одним из первых по применению международной практики.

Таким образом, проект «Дорога вместе» позволяет решать проблемы определенной группы людей силами самих людей.

Первичное собеседование, запись и консультации

г. Омск, МУЗ «Городская поликлиника № 13» ул. Яковлева, д. 145, каб. 105, ост. «Ул. Яковлева», по средам с 17:00 до 18:00. Захаров Игорь Леонидович, тел. 59-80-83.